Курганский региональный педагогический клуб "Диалог"

Курганский региональный педагогический клуб "Диалог"

Вопрос 8

Какова роль педагогических клубов в решении вопросов, связанных с повышением качества образования?

25 комментариев:

  1. 1.Проведение обмена опытом успешной педагогической деятельности.
    2.Оказание помощи в самообразовательной работе молодых специалистов.
    3.Создание условий для саморазвития и самореализации.
    4.Оказание психологической поддержки.
    5. Способствовать творческому поиску.
    Педагогический клуб "Светоч".

    ОтветитьУдалить
  2. Клуб "Воспитателей новоторов"10 марта 2017 г. в 02:16

    Роль клубов очень велика, так как если объединить творческих, талантливых и не безразличных к своей профессии людей, то эффективность работы повышается в разы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И эффективность работы повышается в разы! И педагоги становятся немного счастливее!!!! А после участия нашего педагогического клуба «Непохожие» в региональном КВНе (впервые!) все мы стали сплоченнее и даже немного красивее))) Вообщем – одни плюсы от педагогических клубов!

      Удалить
    2. Клуб "Воспитателей новаторов"17 марта 2017 г. в 05:25

      Согласны!!!

      Удалить
  3. Клуб "Воспитателей новоторов"10 марта 2017 г. в 02:20

    Роль клубов очень велика , так как если объединить творческих, талантливых и не безразличных к своей профессии людей, то эффективность работы повышается в разы.

    ОтветитьУдалить
  4. Участие в методических объединениях, педагогических чтениях, активный обмен опытом. Наш клуб оказывает методическую помощь молодым педагогам, помощь конкурсантам педагогических конкурсов. Это рычаги повышения профессионального мастерства учителя, что неотъемлемо оказывает воздействие на обучение и воспитание ребенка, а значит и рост качества образования.

    ОтветитьУдалить
  5. "Знаешь сам -научи другого"- гласит народная мудрость. Эта мудрость очень точно раскрывает роль педагогических клубов. А ещё ,если перефразировать"Не знаешь сам- учись у другого"- эта мысль усиливает роль педагогических клубов. Вот так общаясь, сотрудничая передаём интересный опыт молодым педагогам. Находимся в постоянном поиске инновационных технологий- такова роль педклубов. Пробуем на практике ,анализируем, видим результат, обобщаем интересный опыт .Вот так педагогический клуб активизирует творческую деятельность не только педагогов, а также родителей и детей. Поэтому ,когда нет равнодушных – результат неизбежен. Мы к этому стремимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клуб "Воспитателей новаторов"13 марта 2017 г. в 11:01

      Мы с вами полностью согласны. В точку попали!

      Удалить
  6. Педагогический клуб "Горящие сердца"13 марта 2017 г. в 08:25

    Мы согласны с мнением коллег. Хочется добавить, что участие педагогов в работе пед. клубов способствует профессиональному общению, знакомству с новыми педагогическими идеями. Наш клуб принимает участие и в районных, ив областных фестивалях пед. мастерства. За несколько лет работы клуба педагоги приобрели достаточно хороший опыт участия в конкурсных мероприятиях, почувствовали себя более уверенными, а также мы познакомились с коллегами из других клубов. Профессиональное общение на разных уровнях, в том числе на областном,даёт возможность обмениваться опытом, обсуждать проблемные ситуации, анализировать ошибки, вооружаться новыми идеями. А это обязательно повлияет на повышение качества образования, так как хочется опыт коллег воплотить в свою профессиональную деятельность. Таким образом, роль педагогических клубов заключается и создании возможности продуктивного общения не только педагогов из разных школ района, но и области.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично подмечено, общение с коллегами дает колоссальный опыт.

      Удалить
  7. Японская мудрость гласит: «Управление качеством начинается с подготовки кадров и заканчивается подготовкой кадров». Согласитесь, что важнейшим условием обеспечения высокого качества образования является профессионализм педагогов. На наш взгляд, современный учитель должен обладать комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо, учитель перевоплощается в артиста, художника, актера, писателя. Но в то же время он всегда остается учеником. А труд ученика кропотливый и трудоемкий.
    Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Одним из ресурсов самообразования, на наш взгляд, является педагогический клуб. Сегодня педклуб - это открытая методическая копилка, постоянно пополняющаяся новыми идеями, педагогическими находками. Работа клуба способствует профессиональному и карьерному росту учителя.
    Создавая педагогический клуб в своей образовательной организации, необходимо расширять границы сотрудничества, активно взаимодействовать с другими клубами. Ведь важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед.
    Если жизнь дарит людям трудности,
    Значит, нужный даѐтся урок .
    Черпать знанье из чаши мудрости,
    Значит, опыту – новый срок…
    В постоянных преодолениях
    За ступенью рубим ступень
    И по лестнице восхождения
    Поднимаемся каждый день

    ОтветитьУдалить
  8. Педагогический клуб создаёт условия для раскрытия потенциала каждого учителя, помогает ему реализоваться в работе. Прирост качества образовательных результатов учащихся зависит прежде всего от качества работы учителей. Вызвать и поддержать в ребёнке желание учиться – это задача трудная и интересная. Педагогический клуб помогает найти педагогам новое, помогает в команде с коллегами планировать образовательную деятельность, даёт профессиональные консультации родителям, учит работать в поликультурной среде, в виртуальной среде, помогает молодым педагогам выстраивать индивидуальные маршруты развития учащихся. Вся эта работа направлена на повышение качества образования.

    ОтветитьУдалить
  9. Педагогические клубы, на наш взгляд, играют большую роль в вопросах повышения качества образования. Они способствуют не только развитию творческих способностей педагогов, но и являются одной из составляющих непрерывного профессионального образования педагогов. Педагогический клуб «Непохожие»

    ОтветитьУдалить
  10. педклуб "Совушка"15 марта 2017 г. в 22:50

    Роль педагогического клуба в повышении качества образовательного процесса очень велика. Ведь педклуб включает в себя лучших учителей, творчески работающих педагогов, которые могут поделиться накопленным опытом, помочь в разработке и реализации новых программ, проектов. Главным направлением работы педклуба «Совушка» является
    Методическая работа:
    * участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства;
    * тьютерское сопровождение участников конкурсов профессионального мастерства;
    * распространение инновационного педагогического опыта среди педагогов района и области;
    * экспертиза инновационных разработок педагогических работников;
    Научно-исследовательская деятельность:
    * участие в конференциях, чтениях, фестивалях и других научных мероприятиях;
    * образование Клубом в рамках своей деятельности творческих объединений;
    * сотрудничество с другими педагогическими организациями, объединениями с целью совместного решения проблем, разработки и реализации проектов.
    Просветительская деятельность:
    * участие в разработке и проведении семинаров, конференций, диспутов, круглых столов, конкурсов, фестивалей;
    Информационная работа:
    * размещение информации о деятельности Клуба на официальном сайте школы,
    * сотрудничество со СМИ,
    * издание методических материалов членов Клуба;


    ОтветитьУдалить
  11. А нам очень нравится атмосфера областного фестиваля! Лес, воздух, небо, праздник, соревнование, новые знакомства, встречи со старыми друзьями и одногруппниками по вузу, неожиданные события, море доброжелательности и позитива! Ощущение вернувшегося студенчества с его капустниками и КВНом. Только ради этого уже стоило создавать свой клуб!
    Педагогический клуб гимназии №32

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клуб "Воспитателей новаторов"16 марта 2017 г. в 18:12

      Да, это здорово! Хоть наш клуб и молодой, нам всего два года. Но за столь короткий период мы окунулись в творческую отмосферу, нашли новых друзей, получили каласальный опыт. Спасибо огромное Любушкиной Любовь Юрьевна за ее идеи, за то что она нас всех объединяет.

      Удалить
  12. Уважаемые педагоги! Клуб «НЕПОХОЖИЕ» желает всем вам Победы! Мы были рады общению с вами, но будем безмерно счастливы пообщаться в живую!!!

    ОтветитьУдалить
  13. В задачах педагогического клуба всегда остаётся актуальным направлением деятельности работа с молодыми педагогами. Педагогический клуб оказывает всестороннюю поддержку по совершенствованию мастерства педагогов и формированию у них мотивации на профессиональное развитие: обучение, консультирование, приобщение молодых педагогов к участию в работе педагогического клуба и поиску передовых идей.
    Эффективность методической работы педагогического клуба с молодыми педагогами в том, что продуктом её деятельности являются показатели профессионального роста педагога, развитие его творческого потенциала, а, в конечном счёте, влияет на качество образования.

    ОтветитьУдалить
  14. Мы тоже выражаем благодарность Любовь Юрьевне Любушкиной, что она своими идеями не дает нам стоять на месте. Рады общению, когда встречаемся на разных мероприятиях педклубов. Черпаем вдохновение и мастерство у коллег. Желаем всем удачи и творческих побед!

    ОтветитьУдалить
  15. Главная задача сегодняшнего дня - воспитание молодого поколения, а именно: культурного, креативного, мотивированного. Именно педагог принимает в этом процессе активное участие. Для выполнения этой задачи к современному педагогу предъявляются высокие требования, а именно:
    - он должен иметь прекрасное образование,
    - быть эрудированным,
    - быть культурным,
    - постоянно повышать свой профессиональный и интеллектуальный уровень,
    - одновременно обладать высоконравственными качествами, как: доброжелательность, честность, позитивное отношение к жизни, интеллигентность, чувство искреннего сопереживания.
    Только такому педагогу, учителю нового поколения, по силам выполнить поставленную задачу. И педагогические клубы помогают вырастить учителей, способных решать задачи образования на современном уровне.

    ОтветитьУдалить
  16. Педагогический клуб "Кораблик"
    Как нами было сказано, учитель должен владеть определенными компетентностями. В этом как раз может оказать помощь педагогический клуб школы привлекая к участию в мероприятиях в формах: сетевые сообщества, конкурсы, обмен совместными ресурсами и создание коллективных продуктов, ведение личных портфелей профессиональных достижений и общей базы данных, изучение профессиональных трудностей, оказание помощи педагогам в определении сфер деятельности, в которых можно достичь успеха и показать коллегам образец решения проблемы, тьюторство(наставничество), разрабатывать индивидуальный маршрут учителя.

    ОтветитьУдалить
  17. Знаете, мне очень верится,
    Что , если останется жить Земля
    Профессию учителя признает Отечество
    И будут в почёте учителя
    Не на словах , а на самом деле
    Учителя будут ценить
    Тогда и дети, и их родители
    В школу будут спешить
    Школа станет центром творчества,
    Созданная для детей
    Семья и школа вместе – это кладовая идей!
    Вы знаете, мне очень верится!
    И даже пытаемся вместе творить,
    Чтобы мечту о центре творчества
    Педагогам всё же осуществить .
    Но, если честно признаться
    Поддержка школе нужна
    Надо ,чтобы поняли люди
    Профессия учителя очень важна!
    Один учитель в школе не воин
    Всем вместе надо проблемы решать
    Материально- техническое обеспечение
    Надо срочно везде обновлять
    Тогда учителю и нашим деткам
    Легче будет со временем в ногу шагать
    Тогда и о качестве образования
    Всем вместе можно мечтать .
    Знаете, мне очень верится,
    Что , если останется жить Земля
    Профессию учителя признает Отечество
    И будут в почёте школа и её учителя

    ОтветитьУдалить
  18. Хорошая точка для дискуссии. Если заканчивать, то заканчивать стихами!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень приятно,что в области есть неравнодушные педагоги,умеющие творить,дерзать,выдумывать,заражать позитивом.Мы равняемся на вас и поддерживаем все инициативы,несмотря ни на что!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Педклуб- "питательный бульон" для развития педагогического креатива, почти " масонская ложа", участники которой узнают друг друга по еле заметному выражению глаз и понимают с полуслова.

    ОтветитьУдалить